UEFA NATIONS LEAGUE 2018 / 2019


UEFA NATIONS LEAGUE SIEGER + QUALIFIKATION EM 2020 (SIEGER FINALE DIVISION A):


FinaL FOUR DIVISION A (Auslosung Gruppensieger)

Datum Zeit Ort Spiel Team 1 Team 2 Ergebnis
09.06.2019     Finale      
09.06.2019     spiel um den 3.platz      
05.06.2019     Halbfinale 1    
06.06.2019     Halbfinale 2      

DIVISION A


Gruppe 1

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

 
06.09.2018 / 20.45 h / München deutschland frankreich 0 : 0

Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

frankreich 3 2 1 0 4:2 +2 7

2.

niederlande 2 1 0 1 4:2 +2 3

3.

deutschland 3 0 1 2 1:5 -4 1
09.09.2018 / 20.45 h / Paris frankreich niederlande 2 : 1
13.10.2018 / 20.45 h / Amsterdam niederlande deutschland 3 : 0
16.10.2018 / 20.45 h / Paris frankreich deutschland 2 : 1
16.11.2018 / 20.45 h / Amsterdam niederlande frankreich  
19.11.2018 / 20.45 h / Gelsenkirchen deutschland niederlande  

Gruppe 2

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

  

08.09.2018 / 18.00 h / St.Gallen schweiz island 6 : 0

Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

belgien 2 2 0 0 5:1 +4 6

2.

schweiz 3 2 0 1 9:3 +6 6

3.

island 3 0 0 3 1:11 -10 0
11.09.2018 / 20.45 h / Reykjavik island belgien 0 : 3
12.10.2018 / 20.45 h / brüssel belgien schweiz 2 : 1
15.10.2018 / 20.45 h / reykjavik island schweiz 1 : 2
15.11.2018 / 20.45 h / brüssel belgien island  
18.11.2018 / 20.45 h / luzern schweiz belgien  

Gruppe 3

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

 
07.09.2018 / 20.45 h / bologna italien polen 1 : 1

Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

portugal 2 2 0 0 4:2 +2 6

2.

italien 3 1 1 1 2:2 0 4

3.

polen 3 0 1 2 3:5 -2 1
10.09.2018 / 20.45 h / lissabon portugal italien 1 : 0
11.10.2018 / 20.45 h / chorzow polen portugal 2 : 3
14.10.2018 / 20.45 h / chorzow polen italien 0 : 1
17.11.2018 / 20.45 h / mailand italien polen  
20.11.2018 / 20.45 h / guimaraes portugal polen  

Gruppe 4

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

 
08.09.2018 / 20.45 h / london england spanien 1 : 2

Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

spanien 3 2 0 1 10:4 +6 6

2.

england 3 1 1 1 4:4 0 4

3.

kroatien 2 0 1 1 0:6 -6 1
11.09.2018 / 20.45 h / elche spanien kroatien 6 : 0
12.10.2018 / 20.45 h / rijeka kroatien england 0 : 0
15.10.2018 / 20.45 h / sevilla spanien england 2 : 3
15.11.2018 / 20,45 h / zagreb kroatien spanien  
18.11.2018 / 20.45 h / london england kroatien  

DIVISION B


QUALIFIKATION für EM 2020 (SIEGER FINALE DIVISION B):


FinaL FOUR DIVISION B (Auslosung Gruppensieger)

Datum Zeit Ort Spiel Team 1 Team 2 Ergebnis
      Finale      
      Halbfinale 1      
      Halbfinale 2      

Gruppe 1

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

 
06.09.2018 / 20.45 h / Uherske tschechien ukraine 1 : 2

Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

ukraine 3 3 0 0 4:1 +3 9

2.

tschechien 3 1 0 2 3:4 -1 3

3.

slowakei 2 0 0 2 1:3 -2 0
09.09.2018 / 15.00 h / Lwiw ukraine slowakei 1 : 0
13.10.2018 / 20.45 h / tmava slowakei tschechien 1 : 2
16.10.2018 / 20.45 h / charkiw ukraine tschechien 1 : 0
16.11.2018 / 20.45 h / tmava slowakei ukraine  
19.11.2018 / 20.45 h / prag tschechien slowakei  

Gruppe 2

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

 
07.09.2018 / 20.45 h / akyazi türkei russland 1 : 2

Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

russland 3 2 1 0 4:1 +3 7

2.

türkei 3 1 0 2 4:6 -2 3

3.

schweden 2 0 1 1 2:3 -1 1
10.09.2018 / 20.45 h / solna schweden türkei 2 : 3
11.10.2018 / 20.45 h / kaliningrad russland schweden 0 : 0
14.10.2018 / 20.45 h / sotschi russland türkei 2 : 0
17.11.2018 / 20.45 h / eskisehir türkei schweden  
20.11.2018 / 20.,45 h / solna schweden russland  

Gruppe 3

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

 
08.09.2018 / 15.00 h / belfast nordirland bosnien-herz. 1 : 2

Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

bosnien-Herz. 3 3 0 0 5:1 +4 9

2.

österreich 2 1 0 1 1:1 0 3

3.

Nordirland 3 0 0 3 1:5 -4 0
11.09.2018 / 20.45 h / zenica bosnien-herz. österreich 1 : 0
12.10.2018 / 20.45 h / wien österreich nordirland 1 : 0
15.10.2018 / 20.45 h / sarajevo bosnien-herz. nordirland 2 : 0
15.11.2018 / 20.45 h / wien österreich bosnien-herz.  
18.11.2018 / 20.45 h / belfast nordirland österreich  

Gruppe 4

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

 
06.09.2018 / 20.45 h / cardiff wales irland 4 : 1

Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

wales 3 2 0 1 5:3 +2 6

2.

dänemark 2 1 1 0 2:0 +2 4

3.

irland 3 0 1 2 1:5 -4 1
09.09.2018 / 18.00 h / Aarhus dänemark wales 2 : 0
13.10.2018 / 20.45 h / dublin irland dänemark 0 : 0
16.10.2018 / 20.45 h / dublin irland wales 0 : 1
16.11.2018 / 20.45 h / cardiff wales dänemark  
19.11.2018 / 20.45 h / aarhus dänemark irland  

DIVISION C


QUALIFIKATION für EM 2020 (SIEGER FINALE DIVISION C):


FinaL FOUR DIVISION C (Auslosung Gruppensieger)

Datum Zeit Ort Spiel Team 1 Team 2 Ergebnis
      Finale      
      Halbfinale 1      
      Halbfinale 2      

Gruppe 1

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

  

07.09.2018 / 20.45 h / elbasan albanien israel 1 : 0

Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

israel 3 2 0 1 4:2 +2 6

2.

schottland 2 1 0 1 3:2 +1 3

3.

albanien 3 1 0 2 1:4 -3 3
10.09.2018 / 20.45 h / glasgow schottland albanien 2 : 0
11.10.2018 / 20.45 h / haifa israel schottland 2 : 1
14.10.2018 / 20.45 h / beer scheva israel albanien 2 : 0
17.11.2018 / 20.45 h / shkodra albanien schottland  
20.11.2018 / 20.45 h / glasgow schottland israel  

Gruppe 2

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

 
08.09.2018 / 18.00 h / tampere finnland ungarn 1 : 0

Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

finnland 4 4 0 0 5:0 +5 12

2.

griechenland 4 2 0 2 3:4 -1 6

3.

ungarn 4 1 1 2 5:6 -1 4
4. estland 4 0 1 3 3:6 -3 1
08.09.2018 / 20.45 h / tallin estland griechenland 0 : 1
11.09.2018 / 20.45 h / turku finnland estland 1 : 0
11.09.2018 / 20.45 h / budapest ungarn griechenland 2 : 1
12.10.2018 / 20.45 h / tallin estland finnland 0 : 1
12.10.2018 / 20.45 h / athen griechenland ungarn 1 : 0
15.10.2018 / 20.45 h / tallin estland ungarn 3 : 3
15.10.2018 / 20.45 h / tampere finnland griechenland 2 : 0
15.11.2018 / 20.45 h / budapest ungarn estland  
15.11.2018 / 20.45 h / athen griechenland finnland  
18.11.2018 / 20.45 h / athen griechenland estland  
18.11.2018 / 20.45 h / budapest ungarn finnland  

Gruppe 3

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

 
06.09.2018 / 20.45 h / ljubljana slowenien bulgarien 1 : 2

Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

norwegen 4 3 0 1 4:1 +3 9

2.

bulgarien 4 3 0 1 5:3 +2 9

3.

zypern 4 1 1 2 4:6 -2 4
4. slowenien 4 0 1 3 3:6 -3 1
06.09.2018 / 20.45 h / oslo norwegen zypern 2 : 0
09.09.2018 / 18.00 h / sofia bulgarien norwegen 1 : 0
09.09.2018 / 20.45 h / nikosia zypern slowenien 2 : 1
13.10.2018 / 18.00 h / oslo norwegen slowenien 1 : 0
13.10.2018 / 20.45 h / sofia bulgarien zypern 2 : 1
16.10.2018 / 20.45 h / oslo norwegen bulgarien 1 : 0
16.10.2018 / 20.45 h / ljubljana slowenien zypern 1 : 1
16.11.2018 / 20.45 h / nikosia zypern bulgarien  
16.11.2018 / 20.45 h / ljubljana slowenien norwegen  
19.11.2018 / 20.45 h / sofia bulgarien slowenien  
19.11.2018 / 20.45 h / nikosia zypern norwegen  

Gruppe 4

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

 
07.09.2018 / 20.45 h / vilnius litauen serbien 0 : 1

Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

serbien 4 2 2 0 5:2 +3 8

2.

montenegro 4 2 1 1 6:3 +3 7

3.

rumänien 4 1 3 0 4:3 +1 6
4. litauen 4 0 0 4 2:9 -7 0
07.09.2018 / 20.45 h / ploisti rumänien montenegro 0 : 0
10.09.2018 / 20.45 h / podgorica montenegro litauen 2 : 0
10.09.2018 / 20.45 h / belgrad serbien rumänien 1 : 0
11.10.2018 / 20.45 h / vilnius litauen rumänien 1 : 2
11.10.2018 / 20.45 h / podgorica montenegro serbien 0 : 2
14.10.2018 / 15.00 h / bukarest rumänien serbien 0 : 0
14.10.2018 / 20.45 h / vilnius litauen montenegro 1 : 4
17.11.2018 / 15.00 h / belgrad serbien montenegro  
17.11.2018 / 20.45 h / ploiesti rumänien litauen  
20.11.2018 / 20.45 h / belgrad serbien litauen  
20.11.2018 / 20.45 h / podgorica montenegro rumänien  

DIVISION D


QUALIFIKATION für EM 2020 (SIEGER FINALE DIVISION D):


FinaL FOUR DIVISION D (Auslosung Gruppensieger)

Datum Zeit Ort Spiel Team 1 Team 2 Ergebnis
      Finale      
      Halbfinale 1      
      Halbfinale 2      

Gruppe 1

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

 
06.09.2018 / 16.00 h / astana kasachstan georgien 0 : 2

Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

georgien 4 4 0 0 9:0 +9 12

2.

kasachstan 4 1 2 1 6:4 +2 5

3.

lettland 4 0 2 2 1:5 -4 2
4. andorra 4 0 2 2 1:8 -7 2
06.09.2018 / 20.45 h / riga lettland andorra 0 : 0
09.09.2018 / 18.00 h / tiflis georgien lettland 1 : 0
10.09.2018 / 20.45 h / andorra andorra kasachstan 0 : 0
13.10.2018 / 18.00 h / tiflis georgien andorra 3 : 0
13.10.2018 / 18.00 h / riga lettland kasachstan 1 : 1
16.10.2018 / 16.00 h / astana kasachstan andorra 4 : 0
16.10.2018 / 20.45 h / riga lettland georgien 0 : 3
15.11.2018 / 16.00 h / astana kasachstan lettland  
16.11.2018 / 20.45 h / andorra andorra georgien  
19.11.2018 / 18.00 h / tiflis georgien kasachstan  
19.11.2018 / 18.00 h / andorra andorra lettland  

Gruppe 2

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

 
08.09.2018 / 18.00 h / minsk weißrussland san marino 5 : 0

Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

luxemburg 4 3 0 1 10:1 +9 9

2.

weißrussland 4 2 2 0 6:0 +6 8

3.

moldau 4 1 2 1 2:4 -2 5
4. san marino 4 0 0 4 0:13 -13 0
08.09.2018 / 20.45 h / luxemburg luxemburg moldau 4 : 0
11.09.2018 / 20.45 h / chisinau moldau weißrussland 0 : 0
11.09.2018 / 20.45 h / serraville san marino luxemburg 0 : 3
12.10.2018 / 20.45 h / minsk weißrussland luxemburg 1 : 0
12.10.2018 / 20.45 h / chisinau moldau san marino 2 : 0
15.10.2018 / 20.45 h / minsk weißrussland moldau 0 : 0
15.10.2018 / 20.45 h / luxemburg luxemburg san marino 3 : 0
15.11.2018 / 20.45 h / luxemburg luxemburg weißrussland  
15.11.2018 / 20.45 h / serraville san marino moldau  
18.11.2018 / 18.00 h / serraville san marino weißrussland  
18.11.2018 / 18.00 h / chisinau moldau luxemburg  

Gruppe 3

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

 
07.09.2018 / 18.00 h / baku aserbaidschan kosovo 0 : 0

Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

kosovo 4 2 2 0 6:2 +4 8

2.

aserbaidschan 4 1 3 0 5:2 +3 6

3.

färöer 4 1 1 2 4:7 -3 4
4. malta 4 0 2 2 4:8 -4 2
07.09.2018 / 20.45 h / torshavn Färöer malta 3 : 1
10.09.2018 / 20.45 h / attard malta aserbaidschan 1 : 1
10.09.2018 / 20.45 h / pristina kosovo Färöer 0 : 0
11.10.2018 / 20.45 h / torshavn Färöer aserbaidschan 0 : 3
11.10.2018 / 20.45 h / pristina kosovo malta 3 : 1
14.10.2018 / 18.00 h / baku aserbaidschan malta 1 : 1
14.10.2018 / 18.00 h / torshavn Färöer kosovo 1 : 1
17.11.2018 / 18.00 h / baku aserbaidschan Färöer  
17.11.2018 / 18.00 h / attard malta kosovo  
20.11.2018 / 20.45 h / pristina kosovo aserbaidschan  
20.11.2018 / 20.45 h / attard malta Färöer  

Gruppe 4

Datum

Spielpaarung

Ergebnis

 
06.09.2018 / 18.00 h / jerewan armenien liechtenstein 2 : 1

Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

mazedonien 4 3 0 1 8:5 +3 9

2.

gibraltar 4 2 0 2 3:5 -2 6

3.

armenien 4 2 0 2 6:4 +2 6
4. liechtenstein 4 1 0 3 5:8 -3 3
06.09.2018 / 20.45 h / gibraltar gibraltar mazedonien 0 : 2
09.09.2018 / 18.00 h / skopje mazedonien armenien 2 : 0
09.09.2018 / 20.45 h / vaduz liechtenstein gibraltar 2 : 0
13.10.2018 / 18.00 h / jerewan armenien gibraltar 0 : 1
13.10.2018 / 20.45 h / skopje mazedonien liechtenstein 3 : 1
16.10.2018 / 18.00 h / jerewan armenien mazedonien 4 : 0
16.10.2018 / 20.45 h / gibraltar gibraltar liechtenstein 2 : 1
16.11.2018 / 20.45 h / vaduz liechtenstein mazedonien  
16.11.2018 / 20.45 h / gibraltar gibraltar armenien  
19.11.2018 / 20.45 h / skopje mazedonien gibraltar  
19.11.2018 / 20.45 h / vaduz liechtenstein armenien  

GRÜN = AUFSTIEG IN HÖHERE LIGA / Gruppe

ROT = ABSTIEG IN NIEDRIGERE LIGA / Gruppe WEISS = KEINE VERÄNDUNGen

Stand 17.10.2018 (ohne Gewähr)