Allgemeines

Die Auflistung führt nur die militärischen Schiffe und U-Boote auf, die man in entsprechenden Museen oder an besonderen Liegeplätzen weltweit besichtigen kann. DIE LINKS Führen zu den museums-webseiten oder zu seiten dieser homepage.


NAME LAND REGION STADT Herkunft BJ KLASSE TYP BEMERKUNGEN
USS Wisconsin United States Virginia Norfolk United States 1943 Iowa class Battleship   
USS Iowa United States California San Pedro United States 1942 Iowa class Battleship   
USS Missouri United States Hawaii Pearl Harbor United States 1944 Iowa class Battleship Japanese surrender
USS New Jersey United States New Jersey Camden United States 1942 Iowa class Battleship   
USS Alabama United States Alabama Mobile United States 1942 South Dakota class Battleship   
USS Massachusetts United States Massachusetts Fall River United States 1941 South Dakota class Battleship   
USS Arizona United States Hawaii Pearl Harbor United States 1915 Pennsylvania class Battleship USS Arizona Memorial
USS Texas United States Texas La Porte United States 1910 New York class Battleship San Jacinto Battleground Site
USS North Carolina United States North Carolina Wilmington United States 1940 North Carolina class Battleship   
                 
USS Midway United States California San Diego United States 1945 Midway class Aircraft carrier USS Midway Museum
USS Lexington United States Texas Corpus Christi United States 1942 Essex class Aircraft carrier   
USS Yorktown United States South Carolina Mount Pleasant United States 1943 Essex class Aircraft carrier Patriots Point
USS Hornet United States California Alameda United States 1943 Essex class Aircraft carrier USS Hornet Museum
USS Intrepid United States New York New York City United States 1943 Essex class Aircraft carrier Intrepid Sea, Air & Space Museum
Kiev China Tianjin Tianjin Soviet Union 1972 Kiev class Aircraft carrier   
Minsk China Shenzhen Sha Tau Kok Soviet Union 1975 Kiev class Aircraft carrier   
                 
B-39 United States California San Diego Soviet Union 1967 Foxtrot (641) class Submarine Maritime Museum of San Diego
B-49 United Kingdom England Rochester Soviet Union 1966 Foxtrot (641) class Submarine   
B-413 Russia Kaliningrad Kaliningrad Oblast Soviet Union 1968 Foxtrot (641) class Submarine Museum of the World Ocean
B-427 United States California Long Beach Soviet Union 1971 Foxtrot (641) class Submarine   
B-440 Russia Vologda Oblast Vytegra Soviet Union 1971 Foxtrot (641) class Submarine   
B-143 Belgium West Flanders Zeebrugge Soviet Union 1960 Foxtrot (641) class Submarine   
B-307 Russia Samara Tolyatti Soviet Union 1977 Tango (641B) class Submarine Togliatti Technical Museum
B-396 Russia Moscow Moscow Soviet Union 1980 Tango (641B) class Submarine Museum of Russian Navy
B-515 Germany Hamburg Hamburg Soviet Union 1976 Tango (641B) class Submarine Pennant number U-434
NRP Albacora Portugal Lisbon Almada Portugal 1967 Albacora class Submarine   
NRP Barracuda Portugal Almada Cacilhas Portugal 1968 Albacora-class Submarine   
B-80 Netherlands North Holland Amsterdam Soviet Union 1957 Zulu (611) class Submarine   
Akishio Japan Hiroshima Kure Japan 1985 Yūshio class Submarine JMSDF Kure Museum
USS Albacore United States New Hampshire Portsmouth United States 1953 Teardrop hull Submarine National Register of Historic Places
SAS Assegaai South Africa Simon's Town Simon's Town South Africa 1972 Daphne class Submarine South African Naval Museum
Auguste Piccard Switzerland Lucerne Lucerne Switzerland 1964 Mesoscaphe Submarine Swiss Museum of Transport
BAP Abtao Peru Lima Metropolitan Area Callao harbour Peru 1954 Abtao class Submarine   
HMS Alliance United Kingdom England Gosport United Kingdom 1945 Amphion class Submarine Royal Navy Submarine Museum
Alose France Bouches-du-Rhône Marseille France 1904 Naďade class Submarine COMEX
Bayou St. John United States Louisiana Baton Rouge Confederate States of America 1800    Submarine Capitol Park Museum - Baton Rouge
Biber 90 United Kingdom England London Nazi Germany 1944 Biber Submarine Imperial War Museum
Biber 105 United Kingdom England Gosport Nazi Germany 1944 Biber Submarine Royal Navy Submarine Museum
USS Blueback United States Oregon Portland United States 1959 Barbel class Submarine Oregon Museum of Science and Industry
Aluminaut United States Virginia Richmond United States 1964 Aluminium Submarine Science Museum of Virginia
Argonaute France Île-de-France (region) Paris France 1957 Aréthuse class Submarine Cité des Sciences
USS Batfish United States Oklahoma Muskogee United States 1943 Balao class Submarine Muskogee War Memorial Park
USS Becuna United States Pennsylvania Philadelphia United States 1944 Balao class Submarine Independence Seaport Museum
USS Bowfin United States Hawaii Pearl Harbor United States 1943 Balao class Submarine USS Bowfin Submarine and Memorial Park
USS Clamagore United States South Carolina Mount Pleasant United States 1945 Balao class Submarine Patriots Point
USS Ling United States New Jersey Hackensack United States 1943 Balao class Submarine New Jersey Naval Museum
USS Lionfish United States Massachusetts Fall River United States 1943 Balao class Submarine Battleship Cove
USS Razorback United States Arkansas Little Rock United States 1944 Balao class Submarine Arkansas Inland Maritime Museum
USS Pampanito United States California San Francisco United States 1943 Balao class Submarine National Historic Landmark
USS Cobia United States Wisconsin Manitowoc United States 1943 Gato class Submarine Wisconsin Maritime Museum
USS Drum United States Alabama Mobile United States 1941 Gato class Submarine USS Alabama Battleship Commission
USS Croaker United States New York Buffalo United States 1943 Gato class Submarine Buffalo and Erie County Naval and Military Park
USS Cod United States Ohio Cleveland United States 1943 Gato class Submarine U.S.S. Cod Submarine Memorial
USS Silversides United States Michigan Muskegon United States 1941 Gato class Submarine   
USS Cavalla United States Texas Galveston United States 1943 Gato class Submarine Cavalla Historical Foundation
HMCS Ojibwa Canada Ontario Port Burwell Canada 1964 Oberon class Submarine   
HMCS Onondaga Canada Quebec Rimouski Canada 1965 Oberon class Submarine   
HMAS Onslow Australia New South Wales Sydney Australia 1968 Oberon class Submarine Sydney MAritime Museum
HMAS Otama Australia Victoria Hastings Australia 1973 Oberon class Submarine Victorian Maritime Centre
HMS Otus Germany Mecklenburg-Vorpommern Sassnitz United Kingdom 1973 Oberon class Submarine   
HMAS Otway Australia New South Wales Holbrook Australia 1966 Oberon class Submarine   
O'Brien Chile Los Ríos Region Valdivia Chile 1972 Oberon class Submarine   
HMS Ocelot United Kingdom England Chatham United Kingdom 1962 Oberon class Submarine Chatham Historic Dockyard
Riachuelo Brazil Rio de Janeiro Rio de Janeiro Brazil 1975 Oberon class Submarine Brazilian Navy Cultural Centre
HMAS Ovens Australia Western Australia Fremantle Australia 1967 Oberon class Submarine Western Australian Museum
SM U-1 Germany Bavaria Munich Germany 1906    Submarine Deutsches Museum
HMS U3 Sweden Skĺne Malmö Sweden 1942    Submarine Malmö Museer
U-9 Germany Rhineland-Palatinate Speyer Germany 1967 Type 205 Submarine Technikmuseum Speyer
U-10 Germany Lower Saxony Wilhelmshaven Germany 1967 Type 205 Submarine German Naval Museum
U-11 Germany Schleswig-Holstein Fehmarn Germany 1968 Type 205 Submarine   
U-461 Germany Mecklenburg-Vorpommern Peenemünde Soviet Union 1962 Juliett class Submarine   
U-505 United States Illinois Chicago Nazi Germany 1941 Type IXC Submarine Museum of Science and Industry
U-534 United Kingdom England Liverpool Nazi Germany 1942 Type IXC/40 U-boat Submarine   
U-995 Germany Schleswig-Holstein Laboe Nazi Germany, Norway 1943 Type VIIC/41 Submarine   
TCG Uluçalireis Turkey Istanbul Province Istanbul United States, Turkey 1944 Tench class Submarine Rahmi M Koç Museum
INS Gal Israel Haifa Haifa Israel 1975 Gal-class Submarine Clandestine Immigration and Naval Museum
USS Growler United States New York New York City United States 1958 Grayback class Submarine Intrepid Sea, Air & Space Museum
H. L. Hunley United States South Carolina North Charleston Confederate States of America 1863    Submarine Warren Lasch Conservation Center
Hajen Sweden Blekinge County Karlskrona Sweden 1904 Ubĺt No. 1 Submarine   
PNS Hangor Pakistan Sindh Karachi Pakistan 1968 Daphné class Submarine   
HMS Holland 1 United Kingdom England Gosport United Kingdom 1901 Holland class Submarine Royal Navy Submarine Museum
Heroj (P-821) Montenegro Tivat Municipality Tivat Yugoslavia 1967 Heroj-class Submarine Porto Montenegro Museum
Intelligent Whale United States New Jersey Sea Girt United States 1863    Submarine National Guard Militia Museum of New Jersey
K-21 Russia Murmansk Severomorsk Soviet Union 1938 K-class submarine Submarine   
EML Lembit Estonia Harju County Tallinn Estonia 1936 Kalev class Submarine Estonian Maritime Museum
Redoutable France Manche Cherbourg France 1971 Redoubtable class Submarine Cité de la Mer
USS Requin United States Pennsylvania Pittsburgh United States 1945 Tench class Submarine Carnegie Science Center
S-189 Russia Northwestern Federal District Saint Petersburg Soviet Union 1954 Whiskey-class Submarine   
Long March 1 (401) China Shandong Qingdao China 1970 Type 091 submarine Chinese Naval Museum Qingdao
USS Marlin United States Nebraska Omaha United States 1953 T-1 class Submarine   
M-261 Russia Krasnodar Krai Krasnodar Soviet Union 1950s Quebec class Submarine   
M-305 formerly M-296 Ukraine Odessa Oblast Odessa Soviet Union 1950s Quebec class Submarine   
INS Kursura S-20 India Andhra Pradesh Visakhapatnam India 1969 Foxtrot (641) Class Submarine   
USS Dolphin United States California San Diego United States 1968 Dolphin class Submarine Maritime Museum of San Diego
Delfin (S-61) Spain Valencia Torrevieja Spain 1973 Daphné class Submarine   
HMS Courageous United Kingdom England Plymouth United Kingdom 1970 Churchill class Submarine   
Enrico Toti (S506) Italy Lombardy Milan Italy 1968 Toti class Submarine Museo della Scienza e della Tecnologia
Espadon (S637) France Loire-Atlantique Saint-Nazaire France 1960 Narval class Submarine   
HMS Expunger (XE8) United Kingdom England Chatham United Kingdom 1945 XE class Submarine Chatham Historic Dockyard
Fenian Ram United States New Jersey Paterson United States 1881 Experimental Submarine Paterson Museum
Flore France Brittany Lorient France 1964 Daphne class Submarine   
USS Nautilus United States Connecticut Groton United States 1954    Submarine Submarine Force Library and Museum
Nazario Sauro (S 518) Italy Liguria Genoa Italy 1976 Sauro class Submarine Galata - Museo del mare
HSwMS Nordkaparen Sweden Västra Götaland County Gothenburg Sweden 1962 Draken class Submarine   
Narodovolets (D-2) Russia Northwestern Federal District Saint Petersburg Soviet Union 1929 Dekabrist class Submarine Central Navy Museum
Ouessant Malaysia Malacca Klebang France 1978 Agosta-class Submarine Submarine Museum
KRI Pasopati Indonesia East Java Surabaya Indonesia 1952 Whiskey class Submarine Indonesian Navy Submarine Monument
TCG Pirireis Turkey Aegean Region Izmir Turkey 1951 Tango class Submarine İnciraltı Sea Museum
HDMS Sćlen Denmark Region Hovedstaden Copenhagen Denmark 1965 Tumleren Class Submarine   
Tiburón-I SA-51 Spain Catalonia Barcelona Spain 1957 Tiburón class Submarine   
Tiburón-II SA-52 Spain Region of Murcia Cartagena Spain 1957 Tiburón class Submarine   
HNLMS Tonijn Netherlands North Holland Den Helder Netherlands 1965    Submarine Dutch Navy Museum
USS Torsk United States Maryland Baltimore United States 1944 Tench class Submarine Baltimore Maritime Museum
HnoMS Utstein Norway Vestfold Horten Norway 1965 Kobben class Submarine Royal Norwegian Navy Museum
Vesikko Finland Southern Finland Helsinki Finland 1933 Type II U-Boat Submarine   
Wilhelm Bauer (U-2540) Germany Lower Saxony Bremerhaven Nazi Germany 1945 Type XXI U-boat Submarine Deutsches Schiffahrtsmuseum
HMS X24 United Kingdom England Gosport United Kingdom 1944 X class Submarine Royal Navy Submarine Museum
HMS Stickleback (X51) United Kingdom Scotland Helensburgh United Kingdom 1954 Stickleback class Submarine Scottish Submarine Museum
HDMS Springeren (S324) Denmark Region Nordjylland Aalborg Denmark 1963 Delfinen class Submarine Aalborg Maritime Museum
Sang-O class submarine South Korea Gangwon-do Gangneung North Korea 1991 Sang-O class Submarine Gangneung Unification Park
                 
HA. 8 United States Connecticut Groton Japan 1941 Type A Kō-hyōteki class Midget submarine Submarine Force Library and Museum
HA. 19 United States Texas Fredericksburg Japan 1941 Type A Kō-hyōteki class Midget submarine National Museum of the Pacific War
HA. 62-76 United States Guam Comnavmarianas Japan 1944 Type C Kō-hyōteki class Midget submarine   
Una (P-912) Montenegro Tivat Municipality Tivat Yugoslavia 1986 Una-class Midget submarine Porto Montenegro Museum
Tisa (P-911) Serbia Belgrade Belgrade Yugoslavia 1985 Una-class Midget submarine Museum of Science and Technology
Zeta (P-913) Slovenia Inner Carniola Pivka Yugoslavia 1987 Una-class Midget submarine Pivka Military History Park
Mališan (CB 20) Croatia Zagreb Zagreb Italy 1944 CB-class Midget submarine Technical Museum, Zagreb
                 
USS Cassin Young United States Massachusetts Boston United States 1943 Fletcher class Destroyer Boston National Historic Park
USS The Sullivans United States New York Buffalo United States 1943 Fletcher class Destroyer Buffalo and Erie County Naval & Military Park
HNS Velos Greece Islands Palaio Faliro United States 1942 Fletcher class Destroyer   
USS Kidd United States Louisiana Baton Rouge United States 1943 Fletcher class Destroyer   
ROKS Jeong Buk South Korea Gangwon-do Gangneung United States 1945 Gearing class Destroyer Gangneung Unification Park
USS Joseph P. Kennedy, Jr. United States Massachusetts Fall River United States 1945 Gearing class Destroyer Battleship Cove
USS Orleck United States Louisiana Lake Charles United States 1945 Gearing class Destroyer   
TCG Gayret Turkey Kocaeli Province İzmit United States 1946 Gearing class Destroyer   
ROCS Te Yang Taiwan Southern Taiwan Tainan Taiwan 1945 Gearing class Destroyer Anping Port
Chi Lin (103) China Shandong Province Qingdao Soviet Union 1940 Gnevny class Destroyer Chinese Naval Museum Qingdao
Anshan China Shandong Qingdao China 1941 Gnevny class Destroyer Chinese Naval Museum Quingdao
USS Turner Joy United States Washington Bremerton United States 1958 Forrest Sherman class Destroyer US Naval Destroyer Museum
USS Edson United States Michigan Bay City United States 1958 Forrest Sherman class Destroyer   
HMCS Haida Canada Ontario Hamilton Canada 1942 Tribal class Destroyer   
USS Laffey United States South Carolina Mount Pleasant United States 1943 Allen M. Sumner class Destroyer Patriots Point
Maillé-Brézé (D627) France Pays de la Loire Nantes France 1957 T47 class Destroyer   
Mölders Germany Lower Saxony Wilhelmshaven Germany 1967 Lutjens class destroyer Deutsches Marinemuseum
HMS Smĺland Sweden Västra Götaland County Gothenburg Sweden 1956 Halland class Destroyer Gothenburg Maritime Centre
ORP Błyskawica Poland Eastern Pomerania Gdynia Poland 1936 Grom class Destroyer
HMS Cavalier United Kingdom England Chatham United Kingdom 1943 C Class Destroyer Chatham Historic Dockyard
HMAS Vampire Australia New South Wales Sydney Australia 1956 Daring class Destroyer Australian National Maritime Museum
                 
HNLMS Abraham Crijnssen Netherlands North Holland Den Helder Netherlands 1936 Jan van Amstel class Minesweeper Dutch Navy Museum
HNoMS Alta Norway Greater Oslo Region Oslo Norway 1953 Sauda class Minesweeper   
HMS Bremön Sweden Blekinge County Karlskrona Sweden 1940 Arholma class Minesweeper National Maritime Museums of Sweden
SAS Durban South Africa KwaZulu-Natal Durban United Kingdom 1957 Ton-class Minesweeper Port Natal Maritime Museum
USS Hazard United States Nebraska Omaha United States 1944 Admirable class Minesweeper National Historic Landmark
EML Kalev Estonia Harju County Tallinn Estonia 1966 Frauenlob class Minesweeper Estonian Maritime Museum
HNLMS Mercuur Netherlands Vlissingen Vlissingen United States 1953 Agile-class Minesweeper   
PNS Mujahid Pakistan Sindh Karachi United States 1956 MSC-218-class minesweeper Pakistan Maritime Museum
Oudenaarde Belgium Antwerp Antwerp Belgium 1959 Herstal class Minesweeper National Maritime Museum of Belgium
USS Lucid United States California Stockton United States 1953 Aggressive-class Minesweeper   
Weilheim M1077 Germany Lower Saxony Wilhelmshaven Germany 1958 Lindau class Minesweeper Deutsches Marinemuseum
HMAS Whyalla (J153) Australia South Australia Whyalla Australia 1941 Bathurst class Minesweeper   
HMS Wilton United Kingdom England Leigh-on-Sea United Kingdom 1972 Based on Ton-class Minesweeper Essex Yacht Club
                 
HMAS Advance Australia New South Wales Sydney Australia 1967 Attack class Patrol boat   
HNoMS Blink Norway Vestfold Horten Norway 1965 Storm class Patrol boat Royal Norwegian Navy Museum
USCGC Alert United States Oregon Portland United States 1927 Active class patrol boat The Cutter Alert Preservation Team Inc.
ORP Batory Poland Pomerania Gdynia Poland 1932    Patrol boat    
INS Dabur Israel Haifa Haifa Israel 1970 Dabur-class Patrol boat Clandestine Immigration and Navy Museum
HMAS Gladstone Australia Queensland Gladstone Australia 1984 Fremantle-class Patrol boat Gladstone Maritime Museum
EML Grif Estonia Harju County Tallinn Estonia 1976 Zhuk class Patrol boat Estonian Maritime Museum
USN P22 United Kingdom England Sandwich Germany 1952 Rhine River Patrol Patrol boat    
PCF-1 United States District of Columbia Washington, D.C. United States 1965    Patrol boat National Museum of the United States Navy
PCF-816 United States California San Diego United States 1968    Patrol boat Maritime Museum of San Diego
PTF 3 United States Florida DeLand United States 1962 Nasty-class patrol boat DeLand Naval Air Station Museum
PTF 17 United States New York Buffalo United States 1968 Trumpy-class patrol boat Buffalo and Erie County Naval & Military Park
PTF 26 United States California Sacramento United States 1968 Osprey-class patrol boat Liberty Maritime Museum
HMAS Townsville Australia Queensland Townsville Australia 1981 Fremantle-class Patrol boat Maritime Museum of Townsville
EML Suurop Estonia Harju County Tallinn Estonia 1956 Rihtniemi class Patrol boat Estonian Maritime Museum
PVL Torm Estonia Harju County Tallinn Estonia 1966 Storm class Patrol boat Estonian Maritime Museum
                 
PT 48 United States New York Kingston United States 1941 77' Elco Type PT Boat Fleet Obsolete
PT 305 United States Louisiana New Orleans United States 1943 78' Higgins Type PT Boat The National WWII Museum
PT 309 United States Texas Fredericksburg United States 1943 78' Higgins Type PT Boat National Museum of the Pacific War
PT 459 United States New York Kingston United States 1943 78' Higgins Type PT Boat Fleet Obsolete
PT 486 United States New York Kingston United States 1943 80' Elco Type PT Boat Fleet Obsolete
PT 615 United States New York Kingston United States 1945 80' Elco Type PT Boat Fleet Obsolete
PT 617 United States Massachusetts Fall River United States 1945 80' Elco Type PT Boat Battleship Cove
PT 658 United States Oregon Portland United States 1945 78' Higgins Type PT Boat Operational
PT 728 United States Ohio Port Clinton United States 1945 70' Vosper Type PT Boat Liberty Aviation Museum
PT 796 United States Massachusetts Fall River United States 1945 78' Higgins Type PT Boat Battleship Cove
                 
USS Constitution United States Massachusetts Boston United States 1797 Wooden Frigate U.S.S. Constitution Museum
HNLMS De Ruyter Netherlands North Holland Den Helder Netherlands 1974 Tromp class Frigate Dutch Navy Museum
HMAS Diamantina Australia Queensland Brisbane Australia 1944 River class Frigate Queensland Maritime Museum
Dom Fernando II e Glória Portugal Lisbon Lisbon Portugal 1843    Frigate   
HNLMS Bonaire Netherlands North Holland Den Helder Netherlands 1877    Frigate Dutch Navy Museum
TCG Ege Turkey Aegean Region Izmir Turkey 1972 Knox class Frigate İnciraltı Sea Museum
Jylland Denmark Region Midtjylland Ebeltoft Denmark 1860 frigate Battle of Heligoland
PLAN Nanchong 502 China Shandong Qingdao China 1966 Jiangnan class Frigate Chinese Naval Museum Qingdao
HNoMS Narvik Norway Vestfold Horten Norway 1965 Oslo-class Frigate Royal Norwegian Navy Museum
HTMS Prasae Thailand Rayong Klaeng Thailand 1943 Tacoma-class Frigate
UBS Mayu Myanmar Yangon Region Yangon United Kingdom 1942 River-class Frigate Myanmar Naval Training Headquarters
ARA Presidente Sarmiento Argentina Buenos Aires Buenos Aires Argentina 1899    Frigate Puerto Madero
HDMS Peder Skram Denmark Hovedstaden Copenhagen Denmark 1965 Peder Skram class Frigate    
HTMS Tachin Thailand Nakhon Nayok Nakhon Nayok United States 1943 Tacoma-class Frigate   
ROKS Taedong South Korea United States 1943 Tacoma class Frigate   
HMS Trincomalee United Kingdom England Hartlepool United Kingdom 1817 Leda class Frigate Hartlepool's Maritime Experience
HMS Unicorn United Kingdom Scotland Dundee United Kingdom 1824 Leda class Frigate
PLAN Xiamen 515 China Shandong Qingdao China 1975 Jianghu-I class Frigate Chinese Naval Museum Qingdao
PLAN Yintang 531 China Shandong Qingdao China 1971 Jiangnan class Frigate Chinese Naval Museum Qingdao
HMS Warrior United Kingdom England Portsmouth United Kingdom 1860 Ironclad Frigate Portsmouth Historic Dockyard
                 
HMS Caroline United Kingdom Northern Ireland Belfast United Kingdom 1914 C Class Cruiser   
Georgios Averof Greece Faliro Faliro Greece 1910    cruiser   
Aurora Russia Northwestern Federal District St. Petersburg Russia 1900 Pallada class cruiser   
HMS Belfast United Kingdom England London United Kingdom 1938 Town class cruiser Imperial War Museum
USS Little Rock United States New York Buffalo United States 1943 Cleveland class cruiser Buffalo and Erie County Naval & Military Park
Mikhail Kutuzov Russia Novorossiysk Novorossiysk Soviet Union 1952 Sverdlov class Cruiser
USS Olympia United States Pennsylvania Philadelphia United States 1892    cruiser Independence Seaport Museum
Puglia Italy Lake Garda Gardone Riviera Italy 1898    cruiser Vittoriale degli italiani
USS Salem United States Massachusetts Quincy United States 1943 Des Moines class cruiser United States Naval Shipbuilding Museum
INS Mivtach Israel Haifa Haifa Israel 1967 Sa'ar 2-class cruiser Clandestine Immigration and Naval Museum
                 
HMAS Castlemaine Australia Victoria Williamstown Australia 1941 Bathurst class Corvette   
Hiddensee United States Massachusetts Fall River East Germany 1984 Tarantul I class Corvette   
FNS Karjala Finland Southwest Finland Turku Finland 1968 Turunmaa class Corvette   
HMCS Sackville Canada Nova Scotia Halifax Canada 1941 Flower class Corvette   
HTMS Maeklong Thailand Samut Prakan province Amphoe Phra Samut Chedi Thailand 1936    Corvette   
ARA Uruguay Argentina Buenos Aires Buenos Aires Argentina 1874    Corvette Puerto Madero
                 
Drazki Bulgaria Varna Province Varna Bulgaria 1907    Torpedo boat   
Fresia (PTF-81) Chile Magallanes Punta Arenas Chile 1964 Based on Jaguar-class Torpedo boat   
MAS-15 Italy Lazio Rome Italy 1916 MAS Torpedo boat   
MAS-96 Italy Lake Garda Gardone Riviera Italy 1916 MAS Torpedo boat   
HNoMS Rap Norway Vestfold Horten Norway 1873    Torpedo boat Royal Norwegian Navy Museum
HDMS Sřbjřrnen Denmark Region Nordjylland Aalborg Denmark 1965 Sřlřven Class Torpedo Boat   
HMS Spica Sweden Stockholm Municipality Stockholm Sweden 1966    Torpedo boat Vasa Museum
KNM Skrei Norway Vestfold Horten Norway 1965 Tjeld class torpedo boat Royal Norwegian Navy Museum
                 
INS Af Al Pi Chen Israel Haifa Haifa Great Britain 1942 Mark 2 Landing ship, tank Clandestine Immigration and Naval Museum
USS LCI(L)-713 United States Oregon Portland United States 1944 LCI(L)-351 class LLC Landing ship,  Infantry Amphibious Forces Memorial Museum
USS LCI(L)-1091 United States California Eureka United States 1944 LCI(L)-351 class LLC Landing ship,  Infantry Humboldt Bay
USS LCS(L)(3)-102 United States California Mare Island United States 1944    Landing ship,  Infantry Mare Island Historic Park
HMS LCT (3) 7074 United Kingdom England Portsmouth United Kingdom 1945    Landing ship, tank Portsmouth Historic Dockyard
USS LST-325 United States Indiana Evansville United States 1942 LST Mk.3 Landing Ship, Tank   
USS LST-393 United States Michigan Muskegon United States 1942 LST-1 class Landing Ship, Tank   
USS LST-1008 China Shangdu Qingdao United States 1944 LST-542-class Landing Ship, Tank   
ROKS Suyeong South Korea Donghangpo United States 1944 LST-542-class Landing Ship, Tank   
Wi Bong USS LST-849 South Korea Jeollabuk-do Gunsan South Korea 1944    Landing Ship, Tank Jinpo Maritime Theme Park.
ROKS Hwa San USS LST-1080 South Korea South Chungcheong Province Dangjin South Korea 1945 LST-542 class Landing Ship, Tank SapKyoHo National Sightseeing Resort
                  
Comandante Bauru Brazil Rio de Janeiro Rio de Janeiro Brazil 1943 Cannon class Destroyer escort Brazilian Navy Cultural Center
USS Stewart United States Texas Galveston United States 1942 Edsall class Destroyer escort Seawolf Park
USS Slater United States New York Albany United States 1944 Cannon class Destroyer escort   
                  
ARP Humaitá Paraguay Distrito Capital Asunción Italy 1931 Humaitá-class Gunboat Chaco War
USS Philadelphia United States District of Columbia Washington United States 1776 Gunboat Battle of Valcour Island
USS Cairo United States Mississippi Vicksburg United States 1862 City class Gunboat Vicksburg National Military Park
SS Zhongshan People's Republic of China Hubei  Wuhan Republic of China 1913 Yung Feng class Gunboat Zhongshan Warship Museum
                 
Nusret Turkey Mersin Province Tarsus Turkey 1915    Minelayer Mersin Naval Museum
HSwMS Kalmarsund Sweden Västergötland Gothenburg Sweden 1953    Minelayer Maritiman
Keihässalmi Finland Southwest Finland Turku Finland 1957    Minelayer   
                 
HNoMS Hitra Norway Vestfold Horten Norway 1942    Submarine chaser Shetland bus
Le Fougueux P641 Netherlands South Holland Hendrik-Ido-Ambacht France 1953     Submarine chaser   
                 
Kranich P6083 Germany Lower Saxony Bremerhaven Germany 1959 Jaguar class Fast Attack Craft   
HDMS Sehested (P547) Denmark Region Hovedstaden Copenhagen Denmark 1977 Willemoes Class Fast Attack Craft   
                 
USS Constellation United States Maryland Baltimore United States 1854 Wooden Sloop U.S.S. Constellation Museum
Gil Eannes Portugal Norte Viana do Castelo Portugal 1955    Hospital ship    
Huáscar Chile Bío Bío Region Talcahuano Chile 1865 Armored turret ship Monitor warship War of the Pacific
ARA Irigoyen Argentina Buenos Aires San Pedro Argentina 1944 Navajo class Fleet Tug   
Mikasa Japan Yokosuka Yokosuka Japan 1900 Mikasa Class Pre-dreadnought Admiral Togo
HNLMS Schorpioen Netherlands North Holland Den Helder Netherlands 1868    Ram Dutch Navy Museum
SAS Somerset South Africa Western Cape Cape Town South Africa 1941    defense vessel Victoria & Alfred Waterfront
Vasa Sweden Stockholm Municipality Stockholm Sweden 1628    Galleon Vasa Museum
HMS Victory United Kingdom England Portsmouth United Kingdom 1765 First rate Ship of the line Portsmouth Historic Dockyard
HNLMS Buffel Netherlands South Holland Hellevoetsluis Netherlands 1868 Iron-clad Ram Maritime Museum of Rotterdam

zurück

fotos, texte, grafiken: JHreisen - Wikipedia

Daten / Links ohne Gewähr (12.2017)