Hinweise

Diese Seite beschäftigt sich mit Schlachten, die in der Zeit zwischen den Jahren 0 und 1900 auf dem heutigen Gebiet der Bundesrepublik Deutschland stattgefunden haben. Hinweise sind willkommen, wenn sich Fehler eingeschlichen haben. Einige Daten können abweichen, da in der Vergangenheit sowohl der julianische als auch der gregorianische Kalender genutzt wurden. Dieser Abschnitt ist im Moment nicht vollständig und von Zeit zu Zeit mit Fotos und Texten erweitert. Die Auflistung dient nur zur Orientierung für Geschichtsinteressierte, die in Deutschland unterwegs sind.


Deutscher Krieg 
1866 01. - 26. Juli Hessen, Bayern Mainfeldzug
1866 25. -26. Juli Bayern Gefechte bei Helmstadt
1866 25. -26. Juli Bayern Gefechte bei Uettingen
1866 24. Juli Bayern Gefechte bei Tauberbischofsheim
1866 14. Juli Bayern Schlacht/Gefecht bei Aschaffenburg
1866 13. Juli Bayern Gefecht bei Frohnhofen
1866 10. Juli Bayern Schlacht bei Bad Kissingen
1866 04. Juli Thüringen Gefechte bei Dermbach
1866 27. Juni Thüringen Schlacht bei Langensalza

Schleswig-Holsteinischer Krieg (1848 - 1851)
1850 Oktober Schleswig-Holstein Friedrichstadt
1850 24. - 25. Juli Schleswig-Holstein Schlacht von Idstedt
1849 04. Juni Schleswig-Holstein Seegefecht bei Helgoland
1849 05. April Schleswig-Holstein Seegefecht bei Eckernförde

Befreiungskriege (1813 - 1815)
1813 07. Dezember schleswig-holstein gefecht bei bornhöved
1813 30.- 31. Oktober Hessen Schlacht bei Hanau
1813 16. - 19. Oktober Sachsen Völkerschlacht bei Leipzig
1813 03. Oktober Sachsen Schlacht bei Wartenburg
1813 16. September Niedersachsen Schlacht bei Göhrde
1813 06. September Brandenburg Schlacht bei Dennewitz
1813 27. August Sachsen Schlacht am Hagelberg
1813 26. - 27. August Sachsen Schlacht bei Dresden
1813 23. August Brandenburg Schlacht bei Großbeeren
1813 28. - 30. Mai Hamburg Schlacht an der Nettelnburger Schleuse Texte / Fotos
1813 20. - 21. Mai Sachsen Schlacht bei Bautzen / bei Wurschen
1813 02. Mai Sachsen-Anhalt Schlacht bei Großgörschen
1813 02. April Niedersachsen Gefecht bei Lüneburg
1813 13. März Hamburg Gefecht auf der Veddel Texte / Fotos 

Fünfter Koalitionskrieg (1809)
1809 08. Juli Bayern Schlacht bei Gefrees
1809 22. April Bayern Schlacht bei Eggmühl
1809 19. - 20. April Bayern Schlacht von Abensberg

Vierter Koalitionskrieg (1806 - 1807)
1806 06. November Schleswig-Holstein Schlacht bei Lübeck
1806  14. Oktober Thüringen Schlacht bei Jena-Auerstedt
1806  10. Oktober  Thüringen  Gefecht bei Saalfeld/ WöhlsdorF tEXTE & FOTOS

Dritter Koalitionskrieg (1805)
1805 16. - 10. Oktober Bayern  Schlacht von Ulm
1805 14. Oktober Bayern  Schlacht von Elchingen
1805 11. Oktober Bayern  Gefecht bei Jungingen
1805 9. Oktober Bayern  Gefecht bei Günzburg
1805 8. Oktober Bayern  Gefecht bei Wertingen

Zweiter Koalitionskrieg (1798 - 1802)
1800 03. Dezember Bayern Schlacht bei Hohenlinden
1800 05. Mai Baden-Württemberg Schlacht bei Meßkirch
1799 25. März Baden-Württemberg Schlacht bei Stockach
1799 21. März Baden-Württemberg Schlacht bei Ostrach

Erster Koalitionskrieg (1792 - 1797)
1796 09. Juli Baden-Württemberg Schlacht bei Malsch
1796 19. Juni Rheinland-Pfalz Schlacht bei Kircheib
1796 04. Juni Rheinland-Pfalz Schlacht von Altenkirchen
1793 14. September Rheinland-Pfalz Schlacht bei Pirmasens

Siebenjähriger Krieg (1756 - 1763)
1762 29. Oktober Sachsen Schlacht bei Freiberg
1761 15. - 16. Juli Nordrhein-Westfalen Schlacht bei Vellinghausen
1760 03. November Sachsen Schlacht bei Torgau
1760 15. Oktober Nordrhein-Westfalen Schlacht bei Kloster Kamp
1760 31. JulI Nordrhein-Westfalen Schlacht bei Warburg
1760 15. Juli Hessen Gefecht bei Emsdorf
1759 20. November Sachsen Gefecht bei Maxen
1759 25. September Sachsen Schlacht bei Hoyerswerda
1759 01. August Nordrhein-Westfalen Schlacht bei Minden
1759 13. April Hessen Schlacht bei Bergen
1758 14. Oktober Sachsen Schlacht von Hochkirch
1758 23. Juni Nordrhein-Westfalen Schlacht bei Krefeld / Schlacht an der Hückelsmay
1757 05. November Sachsen-Anhalt Schlacht bei Roßbach
1757 26. Juli Niedersachsen Schlacht bei Halstenbek

Österreichischer Erbfolgekrieg (1740 - 1748)
1745 15. Dezember Sachsen Schlacht bei Kesselsdorf
1745 23. November Sachsen Schlacht bei Hennersdorf
1745 15. April Bayern Schlacht bei Pfaffenhofen
1743 27. Juni Bayern Schlacht bei Dettingen

Großer Nordischer Krieg (1700 - 1721)
1712 20. Dezember Mecklenburg-Vorpommern Schlacht bei Gadebusch / Wakenstädt TEXTE / FOTOS
1712 bis 1714 Schleswig-Holstein Belagerung bei Tönning
1711 05. Dezember Mecklenburg-Vorpommern Gefecht bei Lübow

Spanischer Erbfolgekrieg (1701 - 1714)
1704 13. August Bayern Zweite Schlacht bei Höchstädt
1704 02. Juli Bayern Schlacht bei Schellenberg
1703 15. November Rheinland-Pfalz Schlacht am Speyerbach / am Heiligenstein
1703 20. September Bayern Erste Schlacht bei Höchstädt
1703 28. März Bayern Schlacht bei Schmidmühlen
1702 14. Oktober Baden-Württemberg Schlacht am Käferholz bei Lörrach

Schwedisch-Brandenburgischer Krieg (1674 - 1679)
1675 18. Juni Brandenburg Schlacht bei Fehrbellin
1675 17. Juni Brandenburg Gefecht bei Nauen
1675 15. Juni Brandenburg Schlacht um Rathenow

Dreißigjähriger Krieg (1618 - 1648)
1648 17. Mai Bayern Schlacht bei Zusmarshausen
1645 03. August Bayern Schlacht von Alerheim
1644 03. - 10. August Baden-Württemberg Schlacht bei Freiburg/Breisgau
1643 24. November Baden-Württemberg Schlacht bei Tuttlingen
1642 02. November Sachsen Zweite Schlacht bei Breitenfeld
1636 04. Oktober Brandenburg Schlacht bei Wittstock
1634 06. September Bayern Schlacht bei Nördlingen
1632 16. November Sachsen-Anhalt Schlacht von Lützen
1632 03. - 18. September Bayern Schlacht an der Alten Veste / bei Fürth / bei Nürnberg
1632 16. August Baden-Württemberg Schlacht bei Wiesloch
1632 14. - 15. April Bayern Schlacht bei Rain am Lech
1631 17. September Sachsen Erste Schlacht bei Breitenfeld
1631 07. August Sachsen-Anhalt Schlacht bei Werben
1626 27. August Niedersachsen Schlacht bei Lutter am Barenberge TEXTE / FOTOS
1626 25. April Sachsen-Anhalt) Schlacht bei Dessau
1623 06. August Nordrhein-Westfalen Schlacht bei Stadtlohn
1622 20. Juni Hessen Schlacht bei Höchst
1622 17. April Schlacht bei Mingolsheim / am Ohrenberg
1622 06. Februar Baden-Württemberg Schlacht bei Wimpfen

Zweiter MarkTgrafenkrieg (1552 - 1555)
1553 09. Juli Niedersachsen Schlacht bei Sievershausen texte / Fotos
1554 Juni Bayern Schlacht von Schwarzach am Main

Deutscher Bauernkrieg (1524 - 1526)
1525 15. Mai Thüringen Schlacht bei Frankenhausen

Krieg Dänemark - Bauernrepublik Dithmarschen (1500)
1500 17. Februar Schleswig-Holstein Schlacht bei Hemmingstedt

Hussitenkrieg (1419 - 1433)
1433 21. September Bayern Schlacht bei Hiltersried

Städtekrieg (1387 - 1389)
1388 23. August Baden-Württemberg Schlacht bei Dörffingen
1389 14. Mai Hessen Schlacht bei Eschborn

Zweiter Hanse-Dänemark-Krieg (1367-1370)
1377 Baden-Württemberg Schlacht bei Reutlingen
1372 Baden-Württemberg Schlacht bei Altheim
1367 03. September Niedersachsen Schlacht von Dinklar

Litauerkriege des Deutschen Ordens (1303-1410)
1332 01. August Brandenburg Schlacht am Kremmer Damm
1322 28. September Bayern Schlacht bei Mühldorf
1319 07. September Schleswig-Holstein Schlacht bei Wöhrden

Stedinger-Kreuzzug (1233 - 1234)
1234 27. Mai Niedersachsen Schlacht bei Altenesch

Ungarnkriege (907 - 970)
974 Schleswig-Holstein Schlacht am Danewerk
972 24. Juni Brandenburg Schlacht bei Zehden
955 10. August Bayern Schlacht auf dem Lechfeld
939 02. Oktober Rheinland-Pfalz Schlacht von Andernach
931 / 934 Schleswig-Holstein Schlacht von Haithabu
933 15. März Thüringen Schlacht bei Riade
928 Mecklenburg-Vorpommern Schlacht bei Lenzen

Sachsenkriege (772 - 804)
798 Schleswig-Holstein Schlacht bei Bornhöved

Römische Zeit (n.Chr.)
260 bayern Schlacht bei Augusta Vindelicorum - Augsburg / Römer besiegen Juthungen
35 niedersachsen Schlacht bei Kalefeld - harzhorn / Römer gegen Germanen 
16 niedersachsen Schlacht von Idistaviso / Römer besiegen Germanen
16 nordrhein-westfalen Schlacht am Angrivarierwall / Römer besiegen Germanen
15 niedersachsen Schlacht des Caecina / Germanen besiegen Römer
9 niedersachsen Schlacht im Teutoburger Wald - Varusschlacht / Germanen besiegen Römer

Sonstige
1298 02. Juli Rheinland-Pfalz Schlacht bei Göllheim bzw. Schlacht auf dem Hasenbühl / König Adolf von Nassau unterliegt Albrecht I. von Österreich
1288 05. Juni Nordrhein-Westfalen Schlacht von Worringen / Herzog Johann I. von Brabant besiegt Erzbischof Siegfried von Köln
1246 05. August Hessen Schlacht bei Nidda / der als „Pfaffenkönig“ verspottete Heinrich Raspe besiegt im Kampf um das deutsche Königtum Konrad IV
1227 22. Juli Schleswig-Holstein Schlacht bei Bornhöved / Adolf IV. von Schauenburg und Holstein besiegt Dänemark
1225 ??. Januar Schleswig-Holstein Schlacht bei Mölln / Adolf IV. von Schauenburg und Holstein verjagt Albrecht von Orlamünde aus Holstein
1206 27. Juli Nordrhein-Westfalen Kaiserschlacht bei Wassenberg / Philipp von Schwaben schlägt Otto IV
1150 08. Februar Bayern Schlacht bei Flochberg / Das Heer des 13-jährigen staufischen Königssohnes Heinrich (VI.) besiegt ein Heer Herzog Welf VI
1115 11. februar Niedersachsen Schlacht am Welfesholz / die größtenteils sächsische Opposition schlägt Kaiser Heinrich V
1080 15. Oktober Sachsen-Anhalt Schlacht bei Hohenmölsen / Heinrich IV. unterliegt zum dritten Mal gegen Rudolf von Rheinfelden
1080 07. Januar Thüringen Schlacht bei Flarchheim / Heinrich IV. unterliegt erneut gegen Rudolf von Rheinfelden
1078 07. August Baden-Württemberg Schlacht bei Mellrichstadt / Heinrich IV. unterliegt gegen Rudolf von Rheinfelden
1075 09. Juni Thüringen Schlacht bei Homburg an der Unstrut / König Heinrich IV. besiegt die aufständischen Sachsen
1032/1034 ?? Sachsen-Anhalt Schlacht bei Werben
531 ?? Baden-Württemberg Schlacht an der Unstrut - Burgscheidungen / Franken besiegen die Thüringer

zurück

Fotos, Texte, Grafiken: JHreisen - Wikipedia

Daten und Links ohne Gewähr (02.2020)